Bg do site

XX Seminrio Interno do Grupo de Pesquisa Cultura, Memria e Desenvolvimento (CMD)

Chegamos a vinte edições do nosso seminário, não é pouca coisa! Ao longo desse tempo presenciamos ricos e instigantes debates acerca do guarda-chuva temático que nos abriga: cultura, memória e desenvolvimento. Sob a temática “Memória e simbólico nos interstícios disciplinares”, esta edição apresenta uma caleidoscópica programação que aponta para dias intensos de trocas intelectuais, confirmando assim a vocação do CMD como espaço de formação por excelência.

Com um sabor especial, porque de volta às origens, a Universidade Federal da Bahia (UFBA), a Comissão Organizadora deseja a todos um excelente evento.

Comissão Organizadora

 


14/08


(Quarta-feira)


09h às 10h30 - Conferência de abertura Lídia Cardel (UFBa) – Memória, Identidade e Interdisciplinaridade


10h30 h às 12h30 - Mesa Temática: Atlas da Cultura I: espaços e mediações 


 Coordenação: Andréa Leão (UFC) e Elton Quadros (UNEB)


1. A subjetividade artística de Nelson Pereira dos Santos e os lastros na Cultura Popular no Brasil


Artur Guimarães Dias Pimentel (UnB) 


2. Transitando no Rio de Janeiro entre barracões de escolas de samba e a sala de aula: circulando os conhecimentos das artes do carnaval


André Luiz Porfiro (UERJ)


3. Abraçar a representação de ídolo da nação? Divergências das relações públicas e midiáticas entre Nelson Piquet e Ayrton Senna


Felipe dos Santos Tartas (UnB) 


 Almoço


14h30 h às 16h30 - Mesa Temática: Atlas da Cultura II: espaços e mediações


 Coordenação: Andréa Leão (UFC) e Elton Quadros (UNEB)


1. A perspectiva diaspórica em Abdias Nascimento e Paul Gilroy: pensando o conceito de "circuitos mnemônicos" como ferramenta metodológica


Bruno Gontyjo do Couto (UnB)


2. Quando o mundo é o museu: uma reflexão sobre as estratégias de conhecimento em espaços de consumo


Mauricio Piatti Lages (UnB)


3. O papel normativo da UNESCO na difusão dos modelos de indústrias criativas: o Plano de Ação Nairóbi


Artur André Lins (UnB)


4. Festivais e mostras de Cinema na Bahia contemporânea: espaços de formação cultural


Tamara Chéquer Cotrim (UESB)


16h30 h às 18h30 - Mesa Temática: O tempo não para? Persistências do evolucionismo nos interstícios do pensamento do social, nas teorias sociais e fora delas 


Coordenação: Clara Lourido (UNEB) e Edson Farias (CNPq/UnB)


1. Religião e processo civilizador


Moacir Carvalho (IFBa/UnB) 


2. João Dias de Araújo e a Igreja Presbiteriana Unida: memória de fé-luta no protestantismo brasileiro


Cláudio Márcio R. da Silva (UFRB)


3. Território, Corpo e Cultura: Memórias Pataxó no Extremo Sul da Bahia


Tamires Santos Pereira (UESB)


4. Descompassos e desencontros na práxis socioantropológica


Clara Lourido (UNEB)


5. A Epistème do Trágico na Teoria Eliasiana da História. Ou o Tempo nos Dilemas de “Máiquel” e Elias


Edson Farias (CNPq/UnB)


15/08


(Quinta-feira)


08h30 às 10h30 - Palestra de Mariana Mont'Alverne Barreto Lima (UFC) - Majors e artistas, lógicas distintas que formam a produção da música


10h30 às 12h30 – Mesa Temática: Cultura e Política no Mundo Contemporâneo


Coordenação: Dmitri Cerboncini Fernandes (UFJF) e Lidiane Soares Rodrigues (UFSCar)


1. Os "Bárbaros": Caetano Veloso, Gilberto Gil e a percepção do "Grupo Baiano" fora da Bahia


Givanildo Brito Nunes (UESB)


2. Indústria fonográfica brasileira e a questão nacional


Pedro Martins de Menezes (UnB)


3. Entre discursos e práticas: a conformação de uma elite intelectual sobre políticas culturais no Brasil


Mariella Pitombo (UFRB) e Leonardo Fernandes Nascimento (UNILAB)


4. Uma reflexão sobre o desenvolvimento humano na produção das ciências sociais no Brasil


Criatiana Mercuri (UFBa)


5. O Holocausto em jogo: o diálogo entre o cômico e o trágico


Milene Gusmão (UESB) e Joslan Santos Sampaio (UESB)


Almoço


14h30 h às 17 h - Pensando o Brasil em Filmes: A História da Eternidade


Coordenação: Edson Farias (CNPq/UnB)


Rogério Oliveira (UESB)


Glauber Lacerda (UESB)


Paulo Alcântara (UFBa)


Edson Farias (UnB)


17h – Lançamento de livros


16/08


(Sexta-feira)


08h30 às 10h30 - Mesa Temática: Memória e tecnologia: convergências e interpenetrações


Coordenação: Rogério Luiz Oliveira (UESB) 


1. “Você me apagaria?” Uma análise da construção e desconstrução de memórias forjadas em Brilho Eterno de Uma Mente Sem Lembranças e Made up Memories corp ©


Beatriz Romão de Lima (UnB)


2. Reflexões sobre pulsão mimética, tecnologia audiovisual e etnografia fílmica 


Vinícius Dino F. de C. e Costa (UnB)


3. Cabelo crespo: ressignificação da memória sobre estética e beleza negra nos videoblogs


Elaine de Souza Silva (UESB)


Milene de Cássia Silveira Gusmão (UESB)


4. Cinematografia e tecnologia: produção de vestígios imagéticos para o futuro


Rogério Luiz Oliveira (UESB)


10h30 às 12h30 - Sessão Especial: Mesa Temática: Economia do simbólico e politica da memória: as marcas das relações de gênero


Coordenação: Clóvis Carvalho Britto (UFS) e Núbia Regina Moreira (UESB)


Debatedor: Mariella Pitombo


1. Ele pegou a minha irmã e...: gênero, cultura popular e intenção pornográfica na produção da crença em Clemilda


Clóvis Carvalho Britto (UFS)


Luan Vinícius Carvalho de Almeida (UFS)


2. O protagonismo brincante de MARIA NADIR DOS SANTOS


Núbia Regina Moreira (UESB)


Almoço


14h30 h às 16h30 - Mesa Temática: Ciências Sociais e Naturais: tensões e diálogos


Coordenação: Salete Nery (UFRB)


1. O Consumo de Bebidas Alcoólicas entre as Perspectivas das Ciências Sociais e Biomédicas


Matheus da Costa Lavinscky (UnB)


2. O Manicômio da Princesa:  concepções e práticas psiquiátricas na Bahia


Matheus Barros (UFRB)


3. Ciências Socias e Genética: tentativa de diálogo


Gabriele Grossi (UFRB)


4) Memória e Odores: o debate entre biologia e sociologia em Norbert Elias como inspiração à compreensão dos usos sociais do olfato


Salete Nery (UFRB)


17h - Plenária CMD